Monatsbericht April 2026
Datenzeitraum April 2026Ausgabe erstellt
Im April 2026 hat RailCast 3.394 auswertbare Zeitangaben der Bahn ausgewertet. Bei 58,1 % davon lag die Abfahrtsverspätung unter 6 Minuten. Mit dem Vormonat vergleichen wir nicht, weil an 11 Tagen dieses Monats und an 23 Tagen des Vormonats weniger als 100 Halte mit auswertbarer Zeitangabe vorlagen und die Messpunkte mit Daten nicht dieselben waren (im Vormonat 10, in diesem Monat 11). Bei der Hälfte lag sie bei höchstens 3 min, beim unpünktlichsten Zehntel bei mindestens 35 min. Für keinen Halt dieses Monats ist ein Abfahrtsstatus gespeichert. Der Anteil ausgefallener Abfahrten ist deshalb nicht bestimmbar.
Der Monat, Tag für Tag
30 Tage mit auswertbaren WertenGenaue Tageswerte als Tabelle
| Tag | Halte | pünktlich |
|---|---|---|
| 01.04. | 73 | zu wenig Daten |
| 02.04. | 128 | 50,0 % |
| 03.04. | 128 | 60,9 % |
| 04.04. | 130 | 68,5 % |
| 05.04. | 110 | 77,3 % |
| 06.04. | 103 | 62,1 % |
| 07.04. | 92 | zu wenig Daten |
| 08.04. | 133 | 53,4 % |
| 09.04. | 155 | 54,8 % |
| 10.04. | 105 | 49,5 % |
| 11.04. | 118 | 62,7 % |
| 12.04. | 244 | 63,5 % |
| 13.04. | 191 | 56,5 % |
| 14.04. | 127 | 44,9 % |
| 15.04. | 101 | 57,4 % |
| 16.04. | 74 | zu wenig Daten |
| 17.04. | 97 | zu wenig Daten |
| 18.04. | 115 | 53,9 % |
| 19.04. | 85 | zu wenig Daten |
| 20.04. | 70 | zu wenig Daten |
| 21.04. | 95 | zu wenig Daten |
| 22.04. | 96 | zu wenig Daten |
| 23.04. | 81 | zu wenig Daten |
| 24.04. | 100 | 48,0 % |
| 25.04. | 102 | 61,8 % |
| 26.04. | 97 | zu wenig Daten |
| 27.04. | 123 | 45,5 % |
| 28.04. | 82 | zu wenig Daten |
| 29.04. | 123 | 52,8 % |
| 30.04. | 116 | 46,6 % |
Linie: Anteil der Halte unter 6 min Abfahrtsverspätung. Balken: Zahl der auswertbaren Abfahrts-Schätzungen. Eine Tagesquote zeigen wir erst ab 100 Halten mit auswertbarer Zeitangabe; an Tagen mit weniger fehlt die Linie, und in der Tabelle steht „zu wenig Daten“. Schwächster Tag: 14.04. mit 44,9 %.
Wie sich die Verspätung verteilt
Anteil der auswertbaren Abfahrts-SchätzungenGenaue Verteilung als Tabelle
| Bereich | Halte | Anteil |
|---|---|---|
| pünktlich oder früher (≤ 0 min) | 969 | 28,6 % |
| 1–5 min | 1.003 | 29,6 % |
| 6–15 min | 601 | 17,7 % |
| 16–30 min | 408 | 12,0 % |
| 31–60 min | 308 | 9,1 % |
| über 60 min | 105 | 3,1 % |
Durchschnittliche Abfahrtsverspätung über alle auswertbaren Schätzungen: 11,6 min. Der Durchschnitt liegt deutlich über der typischen Verspätung (Median), weil wenige sehr späte Züge ihn hochziehen.
Stationen
ab 2.000 auswertbaren Halten im Monat| Für diese Rangliste liegen keine Messpunkte mit genug auswertbaren Halten vor. |
| Für diese Rangliste liegen keine Messpunkte mit genug auswertbaren Halten vor. |
Störungswellen
schwächste Tage und häufigste StörungsmeldungDiese drei Tage hatten die niedrigste gemessene Pünktlichkeitsquote. Berücksichtigt sind nur Tage mit mindestens 100 Halten mit auswertbarer Zeitangabe. Die letzte Spalte nennt die Störungsmeldung, die die Bahn an diesem Tag am häufigsten gemeldet hat. Das ist ein Hinweis zur Einordnung, keine Ursachenanalyse.
| Tag | Halte | pünktlich | häufigste Störungsmeldung |
|---|---|---|---|
| 14.04. | 127 | 44,9 % | · |
| 27.04. | 123 | 45,5 % | · |
| 30.04. | 116 | 46,6 % | · |
| Meldung | Vorkommen |
|---|---|
| Keine Störungsmeldungen in diesem Monat. | |
Fußnote · Brüche in der Zeitreihe am 07.08.2026 und 28.09.2026 Seit dem 07.08.2026 werden an großen Bahnhöfen auch Tiefebenen, Gleisgruppen und S-Bahn-Teilbahnhöfe als eigene Messpunkte erfasst. Die Zahl der erfassten Halte stieg dadurch insgesamt um rund ein Drittel, an zehn Bahnhofskomplexen sprunghaft. Monatswerte vor und nach diesem Datum sind ohne Korrektur nicht vergleichbar; die Pünktlichkeitsquote ist davon nur schwach betroffen, die Zahl der Halte stark. Am 28.09.2026 kamen 58 weitere Messpunkte dazu, ihre Zahl stieg von 90 auf 148. Monatswerte vor und nach diesem Datum sind deshalb nur bedingt vergleichbar.
Datenbasis: eigene, minütliche Abfragen beim Meldesystem IRIS der Deutschen Bahn; der vollständige Verlauf ist seit 22.03.2026 gespeichert. „Pünktlich“ heißt hier Abfahrtsverspätung unter 6 Minuten. Auswertbar sind nur Halte mit gespeicherter Abfahrts-Schätzung und eindeutiger Zuordnung. Fehlende Angaben bleiben unbekannt. Die Zahlen decken die von RailCast überwachten Messpunkte ab.
So ist das gemessen
- Zeitraum
- 01.04.–30.04.2026, Kalendermonat nach deutscher Ortszeit (Europe/Berlin). Ein Halt gehört zu dem Tag, an dem der Zug laut Fahrplan abfahren sollte. Werte liegen für 30 von 30 Tagen vor.
- Grundlage
- Gezählt wird je Halt: ein Zug an einem Messpunkt mit planmäßiger Abfahrt. „Zeitangabe“ heißt hier der letzte gespeicherte Stand zu einem Halt, nicht ein einzelner Abruf. Ein Zug, der an mehreren Messpunkten hält, zählt mehrfach. Im April 2026: 5.511 geplante Halte, davon 3.394 mit auswertbarer Zeitangabe.
- Abdeckung
- Für 61,6 % der geplanten Halte liegt eine auswertbare Zeitangabe vor. Fehlende Werte bleiben unbekannt, ausgefallene Halte stehen getrennt. In diesem Monat hatten 11 der derzeit 148 Messpunkte geplante Halte. Die Zahl der Messpunkte ist im Lauf der Monate gewachsen; Monate sind deshalb nur bedingt vergleichbar (Fußnote oben). Die Messpunkte sind eine festgelegte Auswahl von Bahnhöfen, keine Zufallsstichprobe.
- Definition
- „Pünktlich“ heißt: Abfahrtsverspätung unter 6 Minuten im letzten gespeicherten Stand der Bahn, keine gemessene Abfahrt. Mehr unter Schätzung und letzter Stand.